Giorgio
Micheletti.it
    Giorgio
Micheletti.it

MENU

X

REFERENDUM GIORNALISTI E TRASMISSIONI SPORTIVE ON LINE

referendum tra giornalisti e trasmissioni sportive da votare on line, tante le categorie da scegliere on line quotidiani periodici radio televisione agenzie di stampa, rubriche radio, trasmissioni televisive conduttori tv, rubrica dove il più votato

REFERENDUM GIORNALISTI E TRASMISSIONI SPORTIVE ON LINE
2004

Primo assoluto Aldo BISCARDI (La7).
Vincitori nelle singole categorie:
Quotidiani: Gianni MURA (Repubblica)
Giancarlo PADOVAN (Tuttosport – Rete4 - Corsera) - Ugo TRANI (Messaggero).
Periodici: Marino BARTOLETTI (Calcio2000).
Radio: Emanuele DOTTO (RaiSport).
Televisione: David MESSINA (Italia 7 Gold – Diretta Stadio … Ed è subito gol) - Gianni VISNADI (Telenova - Tuttosport).
Foto/Cineoperatori: Arnaldo LIVERANI (Omega).
Pubblicazioni online: - Sergio CHIESA (DATAsport).
Agenzie di stampa: Franco LONGO (ADN-Kronos).
Pagine sportive (quotidiani): Carlo PARISI (Giornale di Calabria) - Leo TURRINI (Carlino).
Rubriche televisive: Paolo LIGUORI (Senza Rete-Rete4) - Fabio RAVEZZANI (QSVS/Telelombardia- La7).
Rubriche radio: Angela LATELLA (Radio Gamma).
Portale: RETE.it (Soccerage).
Trasmissioni televisive: Sandro PICCININI (Controcampo – Italia1)
Trasmissioni radio: Tutto il calcio minuto per minuto.
Conduttore: Giorgio MICHELETTI (Italia 7 Gold - Diretta Stadio … Ed è subito gol).
Conduttrice: Luisa CORNA (Notti Mondiali /Raiuno + Controcampo/Italia1) - Simona VENTURA (Quelli che … / Rai).
Regista: Giuliano NICASTRO (RaiSport - Domenica Sportiva)
Commentatore: Giuseppe BERGOMI (Italia 7 Gold - Rete4 - Rai) - Giacomo BULGARELLI (Rai – La7).
 
CLASSIFICA – Prima parte
Voti 945 – Voti 945 – Voti 945 - Voti 945 – Voti 945
Aldo BISCARDI (La7).
Voti 933 – Voti 933 – Voti 933 - Voti 933 – Voti 933
 Giuseppe BERGOMI (Italia 7 Gold - Rete4 - Rai) - Giacomo BULGARELLI (Rai – La7).
 Voti 930 – Voti 930 – Voti 930 - Voti 930 – Voti 930
David MESSINA (Italia 7 Gold) - Giorgio MICHELETTI (Italia 7 Gold) - Sandro PICCININI (Controcampo – Italia1) - Gianni VISNADI (Telenova - Tuttosport).
 
 Voti 928 – Voti 928 – Voti 928 - Voti 928 – Voti 928
Giovanni LODETTI (Italia 7 Gold) - Gianni MURA (Repubblica) – Giancarlo PADOVAN (Tuttosport – Rete4 - Corsera) - Aldo SERENA (Antenna 3- Mediaset) - Ugo TRANI (Messaggero).
 
 Voti 885 – Voti 885 – Voti 885 - Voti 885 – Voti 885
 Carlo PARISI (Giornale di Calabria) - Leo TURRINI (Carlino).
 
Voti 873 – Voti 873 – Voti 873 - Voti 873 – Voti 873
Paolo LIGUORI (Senza Rete-Rete4) - Bruno PIZZUL (RaiSport) - Fabio RAVEZZANI (QSVS/Telelombardia- La7).
 
Voti 856 – Voti 856 – Voti 856 - Voti 856 – Voti 856Luisa CORNA (Notti Mondiali /Raiuno + Controcampo/Italia1) - Darwin PASTORIN (StreamTV) - Simona VENTURA (Quelli che … / Rai).
 
Voti 774 – Voti 774 – Voti 774 - Voti 774 – Voti 774
 Xavier JACOBELLI (Corriere Sport – La7 - Tuttosport) -
Marco LANZA (La7) - Giorgio TOSATTI (Corsera – RaiSport).
 
Voti 751 – Voti 751 – Voti 751 - Voti 751 – Voti 751
Josè ALTAFINI (Antenna 3).
 
Voti 675 – Voti 675 – Voti 675 - Voti 675 – Voti 675
 Giuseppe GULLETTA (Gazzetta del Sud).
 
Voti 587 – Voti 587 – Voti 587 - Voti 587 – Voti 587
Marco CIVOLI (RaiSport).
 
Voti 492 – Voti 492 – Voti 492 - Voti 492 – Voti 492
Cinzia DE LIO (L'Eco del Sud) –
 
Voti 455– Voti 455 – Voti 455 - Voti 455 – Voti 455
Italo CUCCI (Corriere Sport) - Giampiero MUGHINI (Panorama – Italia1).
 
Voti 438 – Voti 438 – Voti 438 - Voti 438 – Voti 438
Gian Piero GALEAZZI (RaiSport) - Maurizio MOSCA (Rete4 - Antenna3 - La7) .
 
Voti 315 – Voti 315 – Voti 315 - Voti 315 – Voti 315
Candido CANNAVO’ (Gazzetta Sport) - Cesare LANZA (Panorama-Rai) - Massimo CAPUTI (RaiSport).
 
Voti 232 – Voti 232 – Voti 232 - Voti 232 – Voti 232
Tony DAMASCELLI (Giornale – Telenova - RaiSport) - Gianfranco DE LAURENTIIS (RaiSport).
 
Voti 231 – Voti 231 – Voti 231 - Voti 231 – Voti 23
Elio CORNO (Giornale) - Massimo DE LUCA (Video News) - Fabrizio MAFFEI (Raiuno).
 
Voti 199 – Voti 199 – Voti 199 - Voti 199 – Voti 199
Pietro CALABRESE (Gazzetta Sport) - Franco MELLI (La7 - Tempo).
 
Voti 196 – Voti 196 – Voti 196 - Voti 196 – Voti 196
 Marino BARTOLETTI (Calcio2000) - Michela SURACE (Giornale di Calabria).
 
Voti 193 – Voti 193 – Voti 193 - Voti 193 – Voti 193
Angela LATELLA (Radio Gamma)
 
Voti 175 – Voti 175 – Voti 175 - Voti 175 – Voti 175
 
Carlo PELLEGATTI (Italia1) - Luca SERAFINI (Il calcio sui maccheroni/Odeon).
Voti 170 – Voti 170 – Voti 170 - Voti 170 – Voti 170
 
Erika ALBERTI (M.d.C.) - Sergio CHIESA (DATAsport) - Emanuele DOTTO (RaiSport) - Bruno LONGHI (Video News).
 
Voti 164 – Voti 164 – Voti 164 - Voti 164 – Voti 164
Enrico VARRIALE (RaiSport).
 
Voti 150 – Voti 150 – Voti 150 - Voti 150 – Voti 150
 Antonello CAPONE (Gazzetta Sport) - Roberto RENGA (Messaggero – La7).
 
Voti 140 – Voti 140 – Voti 140 - Voti 140 – Voti 140
Ivan ZAZZARONI (Guerin Sportivo- Rai).
 
Voti 135 – Voti 135 – Voti 135 - Voti 135 – Voti 135
Marco MAZZOCCHI (RaiSport).
 
Voti 118– Voti 118 – Voti 118 - Voti 118 – Voti 118
Marilena ALESCIO (Telereggiocalabria) - Arnaldo LIVERANI (Omega) - Giuliano NICASTRO (RaiSport - Domenica Sportiva).
 
Voti 94 – Voti 94 – Voti 94 - Voti 94 – Voti 94
Stefano BIONDI (Carlino) - Matteo DOTTO (Controcampo – Italia1) - Gianni MINA’ (RaiSport) .
 
 Voti 92 – Voti 92 – Voti 92 - Voti 92 – Voti 92
Elenoire CASALEGNO (Mondiale Sera/Raduno – Rete4) .
 
Voti 80 – Voti 80 – Voti 80 - Voti 80 – Voti 80
Cristina CORTESE (Gazzetta del Sud) - Francesco PARISI (Kilombo).
 
Voti 63 – Voti 63 – Voti 63 - Voti 63 – Voti 63
Giuseppe TROPEA (Libero) - Angelo ZOMEGNAN (Gazzetta Sport).
 
Voti 53 – Voti 53 – Voti 53 - Voti 53 – Voti 53
Franco ORDINE (Giornale – Antenna 3) - Franco ROSSI (Telenova).
 
Voti 49 – Voti 49 – Voti 49 - Voti 49 – Voti 49
Giorgio BELMONTE (Giornale di Calabria) - RETE.it (Soccerage).
 
Voti 44 – Voti 44 – Voti 44 - Voti 44 – Voti 44
 Susy NAZZICONE (Radio Susy)
 
Voti 41 – Voti 41 – Voti 41 - Voti 41 – Voti 41
 Alberto CERRUTI (Gazzetta Sport) - Rita MONTELLA (Notti Mondiali /Raiuno).
 
Voti 37 – Voti 37 – Voti 37 - Voti 37 – Voti 37
 Furio FEDELE (Corriere Sport) - Filippo GRASSIA (RaiSport).
 
Voti 34 – Voti 34 – Voti 34 - Voti 34 – Voti 34
Franco LONGO (ADN-Kronos) - Luigi RONSISVALLE (La Sicilia).
 
 Voti 33– Voti 33 – Voti 33 - Voti 33 – Voti 33
Giacomo CROSA (Video News) - Tiziano CRUDELI (Telelombardia) - Giovanni GUARDALA’ (Telelombardia).
 
Voti 32 – Voti 32 – Voti 32 - Voti 32 – Voti 32
 Gabriella MANCINI (Gazzetta Sport).
 
Voti 30 – Voti 30 – Voti 30 - Voti 30 – Voti 3
 Gianni CERQUETI (RaiSport) - Carlo SANTI (Messaggero).
 
Voti 29 – Voti 29 – Voti 29 - Voti 29 – Voti 29
Germano BOVOLENTA (Gazzetta Sport) – Fortunato VINCI (Ansa).
 
 Voti 24 – Voti 24 – Voti 24 - Voti 24 – Voti 24
 
Gino BACCI (La7) - Giacomo MOSCA (Ansa) - Karen SARLO (Prs).
 Voti 20 – Voti 20 – Voti 20 - Voti 20 – Voti 20
 
Davide DE ZAN (Video News) - Antonio LATELLA (Telespazio Calabria).
 Voti 19 – Voti 19 – Voti 19 - Voti 19 – Voti 19
 
Marco BASONI (RaiSport) - Gianfranco BELLE’ (Gazzetta di Parma) - Giampaolo LATELLA (Domani Calabria) - Lodovico MARADEI (Gazzetta Sport).
 
Voti 14 – Voti 14 – Voti 14 - Voti 14 – Voti 14
Monica CORTESE (Gazzetta del Sud) - Irma D’ALESSANDRO (Video News) - Nino NERI (Telereggiocalabria) - Fortunato PIZZI (Nuovo Domani Sud) - Antonio VILLORESI (La Nazione).
 
Voti 13 – Voti 13 – Voti 13 - Voti 13 – Voti 13
Guido FIORITO (Giornale Sicilia) - Roberto MARCELLETTI (Domani Calabria).
 
Voti 12 – Voti 12 – Voti 12 - Voti 12 – Voti 12
Gianni CITRA (Telereggiocalabria) - Cristina DELFINO (Kilombo) - Gilberto EVANGELISTI (Rai) - Emanuele GIACOIA (Rai) - Pino NANO (Rai) - Nuccio RECUPERO (Radio Giesse) - Augusto ROSATI (Mondo del Ciclismo) - Giuseppe SOLURI (Giornale di Calabria)
Voti 11 – Voti 11 – Voti 11 - Voti 11 – Voti 11
Franco ABRUZZO (Tabloid) - Francesco ALBANESE (Il Messaggero) - Luigi CAMINITI (Tuttosport) - Ottavio DESTEFANO (Piazza Milano) - Natascia FESTA (Ottopagine) - Eugenio MARINO (Corriere Sport) - Alfredo PEDULLA’ (RTV) - Mauro TOMMASINI (Agenzia Sport Press).
 
Voti 10 – Voti 10 – Voti 10 - Voti 10 – Voti 10
 Andrea GALLI (Nazione) - Carmelo GAROFALO (L'eco del Sud) - Rocco MUSOLINO (Radiotouring 104) - Alfio TOFANELLI (Tuttocalcio).
 
Voti 9 – Voti 9 – Voti 9 - Voti 9 – Voti 9
Paolo LABRINI (Itriasera) - Gabriele MAJO (Radio Emilia 101).
 
Voti 8 – Voti 8 – Voti 8 - Voti 8 – Voti 8
Alessandro ALLOCCA (Radio Luna) - Edoardo MAGRI (Agenzia Italia) - Roberto MORELLI (Telequattro) - Sergio SARDONE (Bari Oggi).
 
Voti 7 – Voti 7 – Voti 7 - Voti 7 – Voti 7
Roberto BARRI’ (Lady Radio) - Eugenio CIANCIMINO (Agi) - Luca DE CAPITANI (Sei Milano) – Rosario DE LUCA (Gazzetta dello Sport) - Paolo GENTILOTTI (Libertà) – Tonio LICORDARI (Gazzetta Sud) – Tony LO SCHIAVO (Newsport) - Giuseppe Antonio PERRELLI (Radio Capital) - Angelo SQUIZZATO (Rai) - Massimo TIGANI SAVA (Domani Calabria).
 
Voti 6 – Voti 6 – Voti 6 – Voti 6 – Voti 6
Fabrizio ACCATINO (Radio Proposta) - Giuseppe BIANCA (CRM – Cefalù Radfio Madonne) - Giovanna CALVENZI (Sportweek) – Enzo CATANIA (Telelombardia) - Claudio COLOMBO (Corsera) – Luca DALL’ARA (Gazzetta Mantova) – Nico DE LUCA (Telespazio Calabria) - Claudio DE MIN (Gazzettino) - Carlo GAGLIARDI (Gazzetta Mezzogiorno) - Gianni LUSSOSO (Retequindici).
 
Voti 5 – Voti 5 – Voti 5 - Voti 5 – Voti 5
Lucia FEDERICO (RTV) - Ariel FELTRI (Libero) - Fortunato GALEANO (Cronache del Mezzogiorno) - Manlio GALIMI (Repubblica) - Edoardo LAMBERTI CASTRONUOVO (RTV) - Franco LECHNER (Il Venticello) - Pietro MELIA (Rai) - Lillo PUZZILLO (La Voce di Frosinone) - Tonino RAFFA (Rai) - Renato RANGHIERI (Giornale) - Luigi RONSISVALLE (La Sicilia) - Pino ROTTA (Elios Magazine) - Manuel SOLURI (Giornale di Calabria).
 
Voti 4– Voti 4– Voti 4 – Voti 4 – Voti 4
Bruno BERNARDI (Stampa) – Valentino BERTI (Radio Gamma Regione Romagna) - Mauro GIUSTOZZI (Corriere Macerata) - Paolo GROSSI (TV Parma) - Mario MOLTENI (Como Radio City) - Carlo NESTI (RaiSport) - Massimo PANDOLFI (Nazione) - Michele SALOMONE (Telenorba) - Cristiano TASSINARI (Teleradiocittà) - Michele TOSTO (Sicilia) – Luca VALDISERRI (Corsera) - WAYGOL.NET (Portale/Toscana).
 
Voti 3 – Voti 3 – Voti 3 – Voti 3 – Voti 3
Franco ARTURI (Gazzetta sport) – Guido BRUSCHI (Gazzetta Sport) – Auro BULBARELLI (RaiSport) - Nino CAPOGRECO (Giornale di Calabria) - Antonello CARIDI (Ni.Sa.) - Alberto COSTA (Corsera) – Gianfranco COZZI (Auto Oggi) – Lucrezia DELL'ARTI (Chilometri) - Marco GALLI (Libero) - Pierluigi GAMBINO (Corriere Mercantile) – Mario GHERARDUCCI (Corsera) – Michele GIAMMARIOLI (RaiSport) – Franco LIGAS (Video News) - Carlo MARINCOVICH (Repubblica) – Domenico MAROCCHINO (Antenna 3) - Roberto MERCALDO (Ciociaria Oggi) – Maurizio PISTOCCHI (Video News) - Nino POLISTENA (Gazzetta del Sud) - Domenico SALVATORE (Mercatone) - Andrea SANTILLI (Libero) - Lillo SCOPELLITI (Corriere Sport) - Giuseppe TATARELLA (Sportsman) - Franco USUELLI (Corriere Como) – Ignazio SCARDINA (RaiSport) - Saverio ZAPPULLA (Corriere Mezzogiorno/Mess

CONTATTI:

Email: giorgio_micheletti@yahoo.it

TRASPARENZA E PRIVACY:

Cookie Policy

Privacy Policy

SEGUICI SUI SOCIAL:

©  Giorgio Micheletti 2019