Utilizzo dei Cookie

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti. Chiudendo questo banner,
scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformitá alla nostra Cookie Policy.


Ultime visitate

Contatti email Giorgio Micheletti
tacchetti e fischietti 2016
PLATINUM CALCIO SHOW 10 11 2014 4 PARTE
VA IN SCENA IL CALCIO A TELELOMBARDIA
 REFERENDUM GIORNALISTI E TRASMISSIONI SPORTIVE ON LINE
2004

Primo assoluto Aldo BISCARDI (La7).

Vincitori nelle singole categorie:

Quotidiani: Gianni MURA (Repubblica) 

Giancarlo PADOVAN (Tuttosport – Rete4 - Corsera) - Ugo TRANI (Messaggero).

Periodici: Marino BARTOLETTI (Calcio2000).

Radio: Emanuele DOTTO (RaiSport).

Televisione: David MESSINA (Italia 7 Gold – Diretta Stadio … Ed è subito gol) - Gianni VISNADI (Telenova - Tuttosport).

Foto/Cineoperatori: Arnaldo LIVERANI (Omega).

Pubblicazioni online: - Sergio CHIESA (DATAsport).

Agenzie di stampa: Franco LONGO (ADN-Kronos).

Pagine sportive (quotidiani): Carlo PARISI (Giornale di Calabria) - Leo TURRINI (Carlino).referendum on line per i migliori giornalisti

Rubriche televisive: Paolo LIGUORI (Senza Rete-Rete4) - Fabio RAVEZZANI (QSVS/Telelombardia- La7).

Rubriche radio: Angela LATELLA (Radio Gamma).

Portale: RETE.it (Soccerage).

Trasmissioni televisive: Sandro PICCININI (Controcampo – Italia1)

Trasmissioni radio: Tutto il calcio minuto per minuto.

Conduttore: Giorgio MICHELETTI (Italia 7 Gold - Diretta Stadio … Ed è subito gol).

Conduttrice: Luisa CORNA (Notti Mondiali /Raiuno + Controcampo/Italia1) - Simona VENTURA (Quelli che … / Rai).

Regista: Giuliano NICASTRO (RaiSport - Domenica Sportiva)

Commentatore: Giuseppe BERGOMI (Italia 7 Gold - Rete4 - Rai) - Giacomo BULGARELLI (Rai – La7).

 

CLASSIFICA – Prima parte 

Voti 945 – Voti 945 – Voti 945 - Voti 945 – Voti 945

Aldo BISCARDI (La7).

Voti 933 – Voti 933 – Voti 933 - Voti 933 – Voti 933

 Giuseppe BERGOMI (Italia 7 Gold - Rete4 - Rai) - Giacomo BULGARELLI (Rai – La7).

 Voti 930 – Voti 930 – Voti 930 - Voti 930 – Voti 930

David MESSINA (Italia 7 Gold) - Giorgio MICHELETTI (Italia 7 Gold) - Sandro PICCININI (Controcampo – Italia1) - Gianni VISNADI (Telenova - Tuttosport).

 

 Voti 928 – Voti 928 – Voti 928 - Voti 928 – Voti 928

Giovanni LODETTI (Italia 7 Gold) - Gianni MURA (Repubblica) – Giancarlo PADOVAN (Tuttosport – Rete4 - Corsera) - Aldo SERENA (Antenna 3- Mediaset) - Ugo TRANI (Messaggero).

 

 Voti 885 – Voti 885 – Voti 885 - Voti 885 – Voti 885

 Carlo PARISI (Giornale di Calabria) - Leo TURRINI (Carlino).

 

Voti 873 – Voti 873 – Voti 873 - Voti 873 – Voti 873

Paolo LIGUORI (Senza Rete-Rete4) - Bruno PIZZUL (RaiSport) - Fabio RAVEZZANI (QSVS/Telelombardia- La7).

 

Voti 856 – Voti 856 – Voti 856 - Voti 856 – Voti 856Luisa CORNA (Notti Mondiali /Raiuno + Controcampo/Italia1) - Darwin PASTORIN (StreamTV) - Simona VENTURA (Quelli che … / Rai).

 

Voti 774 – Voti 774 – Voti 774 - Voti 774 – Voti 774

 Xavier JACOBELLI (Corriere Sport – La7 - Tuttosport) -

Marco LANZA (La7) - Giorgio TOSATTI (Corsera – RaiSport).

 

Voti 751 – Voti 751 – Voti 751 - Voti 751 – Voti 751

Josè ALTAFINI (Antenna 3).

 

Voti 675 – Voti 675 – Voti 675 - Voti 675 – Voti 675

 Giuseppe GULLETTA (Gazzetta del Sud).

 

Voti 587 – Voti 587 – Voti 587 - Voti 587 – Voti 587

Marco CIVOLI (RaiSport).

 

Voti 492 – Voti 492 – Voti 492 - Voti 492 – Voti 492

Cinzia DE LIO (L'Eco del Sud) –

 

Voti 455– Voti 455 – Voti 455 - Voti 455 – Voti 455

Italo CUCCI (Corriere Sport) - Giampiero MUGHINI (Panorama – Italia1).

 

Voti 438 – Voti 438 – Voti 438 - Voti 438 – Voti 438

Gian Piero GALEAZZI (RaiSport) - Maurizio MOSCA (Rete4 - Antenna3 - La7) .

 

Voti 315 – Voti 315 – Voti 315 - Voti 315 – Voti 315

Candido CANNAVO’ (Gazzetta Sport) - Cesare LANZA (Panorama-Rai) - Massimo CAPUTI (RaiSport).

 

Voti 232 – Voti 232 – Voti 232 - Voti 232 – Voti 232

Tony DAMASCELLI (Giornale – Telenova - RaiSport) - Gianfranco DE LAURENTIIS (RaiSport).

 

Voti 231 – Voti 231 – Voti 231 - Voti 231 – Voti 23

Elio CORNO (Giornale) - Massimo DE LUCA (Video News) - Fabrizio MAFFEI (Raiuno).

 

Voti 199 – Voti 199 – Voti 199 - Voti 199 – Voti 199

Pietro CALABRESE (Gazzetta Sport) - Franco MELLI (La7 - Tempo).

 

Voti 196 – Voti 196 – Voti 196 - Voti 196 – Voti 196

 Marino BARTOLETTI (Calcio2000) - Michela SURACE (Giornale di Calabria).

 

Voti 193 – Voti 193 – Voti 193 - Voti 193 – Voti 193

Angela LATELLA (Radio Gamma)

 

Voti 175 – Voti 175 – Voti 175 - Voti 175 – Voti 175

 

Carlo PELLEGATTI (Italia1) - Luca SERAFINI (Il calcio sui maccheroni/Odeon).

Voti 170 – Voti 170 – Voti 170 - Voti 170 – Voti 170

 

Erika ALBERTI (M.d.C.) - Sergio CHIESA (DATAsport) - Emanuele DOTTO (RaiSport) - Bruno LONGHI (Video News).

 

Voti 164 – Voti 164 – Voti 164 - Voti 164 – Voti 164

Enrico VARRIALE (RaiSport).

 

Voti 150 – Voti 150 – Voti 150 - Voti 150 – Voti 150

 Antonello CAPONE (Gazzetta Sport) - Roberto RENGA (Messaggero – La7).

 

Voti 140 – Voti 140 – Voti 140 - Voti 140 – Voti 140

Ivan ZAZZARONI (Guerin Sportivo- Rai).

 

Voti 135 – Voti 135 – Voti 135 - Voti 135 – Voti 135

Marco MAZZOCCHI (RaiSport).

 

Voti 118– Voti 118 – Voti 118 - Voti 118 – Voti 118

Marilena ALESCIO (Telereggiocalabria) - Arnaldo LIVERANI (Omega) - Giuliano NICASTRO (RaiSport - Domenica Sportiva).

 

Voti 94 – Voti 94 – Voti 94 - Voti 94 – Voti 94

Stefano BIONDI (Carlino) - Matteo DOTTO (Controcampo – Italia1) - Gianni MINA’ (RaiSport) .

 

 Voti 92 – Voti 92 – Voti 92 - Voti 92 – Voti 92

Elenoire CASALEGNO (Mondiale Sera/Raduno – Rete4) .

 

Voti 80 – Voti 80 – Voti 80 - Voti 80 – Voti 80

Cristina CORTESE (Gazzetta del Sud) - Francesco PARISI (Kilombo).

 

Voti 63 – Voti 63 – Voti 63 - Voti 63 – Voti 63

Giuseppe TROPEA (Libero) - Angelo ZOMEGNAN (Gazzetta Sport).

 

Voti 53 – Voti 53 – Voti 53 - Voti 53 – Voti 53

Franco ORDINE (Giornale – Antenna 3) - Franco ROSSI (Telenova).

 

Voti 49 – Voti 49 – Voti 49 - Voti 49 – Voti 49

Giorgio BELMONTE (Giornale di Calabria) - RETE.it (Soccerage).

 

Voti 44 – Voti 44 – Voti 44 - Voti 44 – Voti 44

 Susy NAZZICONE (Radio Susy)

 

Voti 41 – Voti 41 – Voti 41 - Voti 41 – Voti 41

 Alberto CERRUTI (Gazzetta Sport) - Rita MONTELLA (Notti Mondiali /Raiuno).

 

Voti 37 – Voti 37 – Voti 37 - Voti 37 – Voti 37

 Furio FEDELE (Corriere Sport) - Filippo GRASSIA (RaiSport).

 

Voti 34 – Voti 34 – Voti 34 - Voti 34 – Voti 34

Franco LONGO (ADN-Kronos) - Luigi RONSISVALLE (La Sicilia).

 

 Voti 33– Voti 33 – Voti 33 - Voti 33 – Voti 33

Giacomo CROSA (Video News) - Tiziano CRUDELI (Telelombardia) - Giovanni GUARDALA’ (Telelombardia).

 

Voti 32 – Voti 32 – Voti 32 - Voti 32 – Voti 32

 Gabriella MANCINI (Gazzetta Sport).

 

Voti 30 – Voti 30 – Voti 30 - Voti 30 – Voti 3

 Gianni CERQUETI (RaiSport) - Carlo SANTI (Messaggero).

 

Voti 29 – Voti 29 – Voti 29 - Voti 29 – Voti 29

Germano BOVOLENTA (Gazzetta Sport) – Fortunato VINCI (Ansa).

 

 Voti 24 – Voti 24 – Voti 24 - Voti 24 – Voti 24

 

Gino BACCI (La7) - Giacomo MOSCA (Ansa) - Karen SARLO (Prs).

 Voti 20 – Voti 20 – Voti 20 - Voti 20 – Voti 20

 

Davide DE ZAN (Video News) - Antonio LATELLA (Telespazio Calabria).

 Voti 19 – Voti 19 – Voti 19 - Voti 19 – Voti 19

 

Marco BASONI (RaiSport) - Gianfranco BELLE’ (Gazzetta di Parma) - Giampaolo LATELLA (Domani Calabria) - Lodovico MARADEI (Gazzetta Sport).

 

Voti 14 – Voti 14 – Voti 14 - Voti 14 – Voti 14

Monica CORTESE (Gazzetta del Sud) - Irma D’ALESSANDRO (Video News) - Nino NERI (Telereggiocalabria) - Fortunato PIZZI (Nuovo Domani Sud) - Antonio VILLORESI (La Nazione).

 

Voti 13 – Voti 13 – Voti 13 - Voti 13 – Voti 13

Guido FIORITO (Giornale Sicilia) - Roberto MARCELLETTI (Domani Calabria).

 

Voti 12 – Voti 12 – Voti 12 - Voti 12 – Voti 12

Gianni CITRA (Telereggiocalabria) - Cristina DELFINO (Kilombo) - Gilberto EVANGELISTI (Rai) - Emanuele GIACOIA (Rai) - Pino NANO (Rai) - Nuccio RECUPERO (Radio Giesse) - Augusto ROSATI (Mondo del Ciclismo) - Giuseppe SOLURI (Giornale di Calabria)

Voti 11 – Voti 11 – Voti 11 - Voti 11 – Voti 11

Franco ABRUZZO (Tabloid) - Francesco ALBANESE (Il Messaggero) - Luigi CAMINITI (Tuttosport) - Ottavio DESTEFANO (Piazza Milano) - Natascia FESTA (Ottopagine) - Eugenio MARINO (Corriere Sport) - Alfredo PEDULLA’ (RTV) - Mauro TOMMASINI (Agenzia Sport Press).

 

Voti 10 – Voti 10 – Voti 10 - Voti 10 – Voti 10

 Andrea GALLI (Nazione) - Carmelo GAROFALO (L'eco del Sud) - Rocco MUSOLINO (Radiotouring 104) - Alfio TOFANELLI (Tuttocalcio).

 

Voti 9 – Voti 9 – Voti 9 - Voti 9 – Voti 9

Paolo LABRINI (Itriasera) - Gabriele MAJO (Radio Emilia 101).

 

Voti 8 – Voti 8 – Voti 8 - Voti 8 – Voti 8

Alessandro ALLOCCA (Radio Luna) - Edoardo MAGRI (Agenzia Italia) - Roberto MORELLI (Telequattro) - Sergio SARDONE (Bari Oggi).

 

Voti 7 – Voti 7 – Voti 7 - Voti 7 – Voti 7

Roberto BARRI’ (Lady Radio) - Eugenio CIANCIMINO (Agi) - Luca DE CAPITANI (Sei Milano) – Rosario DE LUCA (Gazzetta dello Sport) - Paolo GENTILOTTI (Libertà) – Tonio LICORDARI (Gazzetta Sud) – Tony LO SCHIAVO (Newsport) - Giuseppe Antonio PERRELLI (Radio Capital) - Angelo SQUIZZATO (Rai) - Massimo TIGANI SAVA (Domani Calabria).

 

Voti 6 – Voti 6 – Voti 6 – Voti 6 – Voti 6

Fabrizio ACCATINO (Radio Proposta) - Giuseppe BIANCA (CRM – Cefalù Radfio Madonne) - Giovanna CALVENZI (Sportweek) – Enzo CATANIA (Telelombardia) - Claudio COLOMBO (Corsera) – Luca DALL’ARA (Gazzetta Mantova) – Nico DE LUCA (Telespazio Calabria) - Claudio DE MIN (Gazzettino) - Carlo GAGLIARDI (Gazzetta Mezzogiorno) - Gianni LUSSOSO (Retequindici).

 

Voti 5 – Voti 5 – Voti 5 - Voti 5 – Voti 5

Lucia FEDERICO (RTV) - Ariel FELTRI (Libero) - Fortunato GALEANO (Cronache del Mezzogiorno) - Manlio GALIMI (Repubblica) - Edoardo LAMBERTI CASTRONUOVO (RTV) - Franco LECHNER (Il Venticello) - Pietro MELIA (Rai) - Lillo PUZZILLO (La Voce di Frosinone) - Tonino RAFFA (Rai) - Renato RANGHIERI (Giornale) - Luigi RONSISVALLE (La Sicilia) - Pino ROTTA (Elios Magazine) - Manuel SOLURI (Giornale di Calabria).

 

Voti 4– Voti 4– Voti 4 – Voti 4 – Voti 4

Bruno BERNARDI (Stampa) – Valentino BERTI (Radio Gamma Regione Romagna) - Mauro GIUSTOZZI (Corriere Macerata) - Paolo GROSSI (TV Parma) - Mario MOLTENI (Como Radio City) - Carlo NESTI (RaiSport) - Massimo PANDOLFI (Nazione) - Michele SALOMONE (Telenorba) - Cristiano TASSINARI (Teleradiocittà) - Michele TOSTO (Sicilia) – Luca VALDISERRI (Corsera) - WAYGOL.NET (Portale/Toscana).

 

Voti 3 – Voti 3 – Voti 3 – Voti 3 – Voti 3

Franco ARTURI (Gazzetta sport) – Guido BRUSCHI (Gazzetta Sport) – Auro BULBARELLI (RaiSport) - Nino CAPOGRECO (Giornale di Calabria) - Antonello CARIDI (Ni.Sa.) - Alberto COSTA (Corsera) – Gianfranco COZZI (Auto Oggi) – Lucrezia DELL'ARTI (Chilometri) - Marco GALLI (Libero) - Pierluigi GAMBINO (Corriere Mercantile) – Mario GHERARDUCCI (Corsera) – Michele GIAMMARIOLI (RaiSport) – Franco LIGAS (Video News) - Carlo MARINCOVICH (Repubblica) – Domenico MAROCCHINO (Antenna 3) - Roberto MERCALDO (Ciociaria Oggi) – Maurizio PISTOCCHI (Video News) - Nino POLISTENA (Gazzetta del Sud) - Domenico SALVATORE (Mercatone) - Andrea SANTILLI (Libero) - Lillo SCOPELLITI (Corriere Sport) - Giuseppe TATARELLA (Sportsman) - Franco USUELLI (Corriere Como) – Ignazio SCARDINA (RaiSport) - Saverio ZAPPULLA (Corriere Mezzogiorno/Mess





Forse potrebbe interessarti anche:

RADIO MILAN INTER: LA RADIO VA IN GOL
Nasce radio milaninter nel dicembre 2004 la prima radio dedicata ai tifosi delle squadre di calcio del capoluogo lombardo
supercoppa italo allodi
Il caso, o meglio un segno di predestinazione, vuole che le aspiranti alla conquista del nuovo titolo siano. le rappresentative giovanili a marchio Inter, Juventus, Napoli: i tre club per i quali Italo Allodi lavor in chiave scudetto.
GIORGIO MICHELETTI: IL CALCIOMERCATO DEI GIORNALISTI
intervista a giorgio micheletti sul cosidetto calciomercato dei giornalisti oltre al più conosciuto calciomercato dei calciatori c'è il calciomercato dei giornalisti. dove andranno l'anno seguente

Ultime aggiornate

Sito ufficiale del conduttore e giornalista sportivo Giorgio Micheletti
YUVENTUS VITTORIA MERITATA, HIGUAIN MEGLIO VADA VIA..
Torino-Fiorentina? Può consistere in una sliding door per entrambe